e31240v3参数(e31230v3参数性能)

本文目录
- e31230v3参数性能
- e3 1230 v3配什么主板
- 英特尔 e3-1230v3 E3-1231 V3 E3-1240v3
- e31240v3相当于i7什么
- e3 1231 v3和e3 1230 v3哪个好区别是什么
- e31231v3与e31245v3区别
- e31240v3满载功耗
e31230v3参数性能
e31230v3参数性能:
至强处理器E3-1230,v3的性能比起四代i5来说性能提升了大约30%。E3-1230v3与i7-4770是相同的Haswell架构,也是四核八线程的处理器,两者可以互换。它的性能达到了i7-4770的95%,但是价格只有盒装i7-4770的65%而已,性价比很高的。
E3-1231V3的产品特色
E3-1231V3基于英特尔:registered: 至强:trade_mark: 处理器的平台能提供全天候的可靠性。中心数备份和关键安全性更新有助于进一步降低因停机而消耗大量资金的风险。
基于英特尔:registered: 至强:trade_mark: 处理器 E3-1200 v3 产品家族的平台支持 18 个 I/O 端口,向您提供如今需要的可靠性,并为未来的发展留出空间。顺利地创建您的存储和网络功能。
e3 1230 v3配什么主板
e3 1230 v3搭配B85比较合适。
因为E3-1230 v3的参数跟B85的参数的匹配性是很高,可以将处理器的性能发挥出来。两者参数具体如下:
1、 E3-1230 v3处理器参数:
插槽类型: LGA 1150;
主频: 3300MHz;
最大Turbo频率: 3700MHz;
核心数量: 四核心;
线程数量: 8;
L2缓存: 1MB;
L3缓存: 8MB;
制作工艺: 22纳米。
2、B85主板参数:
主芯片组: Intel B85;
音频芯片: 集成Realtek ALC1150 8声道音效芯片;
内存插槽: 4×DDR3 DIMM;
最大内存容量: 32GB;
主板板型: ATX板型;
外形尺寸: 30.5×22.8cm;
电源插口: 一个8针,一个24针电源接口;
供电模式: 8相。
扩展资料
选购主板原则
电脑的主板对电脑的性能来说,影响是很重大的。曾经有人将主板比喻成建筑物的地基,其质量决定了建筑物坚固耐用与否;也有人形象地将主板比作高架桥,其好坏关系着交通的畅通力与流速。
1、工作稳定,兼容性好。
2、厂商有更新及时、内容丰富的网站,维修方便快捷。
3、价格相对便宜,即性价比高。
4、功能完善,扩充力强。
5、使用方便,可以在BIOS中对尽量多参数进行调整。
英特尔 e3-1230v3 E3-1231 V3 E3-1240v3
E3-1231 v3,和e3-1230v3相比默认主频从3.3GHz提升到了3.4GHz,动态加速频率则从3.7GHz提升到了3.8GHz。频率的提升是唯一的区别,性能提升不足5%,下面两张图是1230V3和1240V3的参数对比,性能提升大概在7%上下,价格方面1230v3参考价1499元,1240v3参考价1627元,1231v3参考价格1499元,综合对比来看,推荐选择1231v3这款,性能相近1240v3,但是价格却比1240v3便宜了一百多元
e31240v3相当于i7什么
性能和i3 9320相当,如果对比i5的话,那就是和i5 7600差不多。如果对比i7那就是i7 479
v1231cpu和i7cpu都好, E3-1231 v3在原有E3-1230 v3的基础上,将基础、睿频频率都提高了100MHz,分别来到3.4GHz、3.8GHz(TDP 80W),而这样的规格已经和原本更高端的E3-1240 v3完全一致。 和桌面版产品相比,它非常接近Core i7-4770k(3.5-3.9GHz/84W),主要差别就在于后者内置HD 4600显示核芯并能超频。E3至强相当于i7去掉核芯显卡只保留CPU,为四核八线程。而i5只是四核四线程的,没有超线程技术支持。 从这一点将,同频的E3必然比i5强不少。
e3 1231 v3和e3 1230 v3哪个好区别是什么
总体来说,E3 1231 V3是E3 1230 V3的小幅升级版,前者比后者的主频和加速频率分别提高了100MHz。下面是这两个cpu的参数对比表:
至强E3 1231 V3 至强E3 1230 V3
Haswell 内核 Haswell
3400MHz 主频 3300MHz
3800MHz 最大Turbo频率 3700MHz
4核心 核心数量 4核心
8线程 线程数量 8线程
22纳米 制作工艺 22纳米
80W 功耗 80W
LGA1150 插槽类型 LGA1150
无 核心显卡 无
8M 三级缓存 8M
从上边的表格中可以看出E3 1231 V3比E3 1230 V3除了主频和加速频率略有差别,其它参数都是相同的。E3-1231 v3在原有E3-1230 v3的基础上,将基准、加速频率都提高了100MHz,分别来到3.4GHz、3.8GHz(TDP 80W),而这样的规格已经和原本更高端的E3-1240 v3完全一致,价格上却更便宜:一个保持在240美元价位,一个则是262美元。和桌面产品相比,它非常接近Core i7-4770 3.4-3.9GHz/84W、Core i7-4770K 3.5-3.9GHz/84W,而后两者价格高达303、339美元,当然它们都有核显,不过在高玩眼里,这鸡肋没有更好,功耗还降低了呢。仅从这一点上看,E3-1231 v3的性价比就很突出了。
e31231v3与e31245v3区别
这两款处理器,同属一个系列,e31245v3带有核显,而e31231v3是无核显,其余参数两个都是一样的。
E3-1246V3基于Intel第四代酷睿架构Haswell,可以把它看作是i7-4770S,其IPC(同频性能)约等于锐龙1000系Summit Ridge。
因此在性能上,E3-1246V3约等于退市时间并不久的R5-1500X,二者同为4核8线程,综合性能约等于i3-9100,稍强于i3-8100。由于只能搭配DDR3内存,游戏性能可能会略逊R5-1500X,但它具备完整的AVX2指令集,运行C4D一类的应用会比R5-1500X更强。
主要含义
核芯显卡是智能图形核心,它整合在智能处理器当中,依托处理器强大的运算能力和智能能效调节设计,在更低功耗下实现同样出色的图形处理性能和流畅的应用体验。
AMD的带核芯显卡的处理器被AMD称之为APU(加速处理器),英特尔带核芯显卡的处理器有sandybridge(SNB)、ivybridge(IVB)、haswell、skylake、kabylake、coffeelake平台。
e31240v3满载功耗
e31240v3满载功耗80w。根据查询相关公开信息,e31240V3是英特尔较早的服务器CPU,满载热设计功耗80w,定位终端,性能好,相当于现在i3的性能。

更多文章:
80英寸海信电视多少钱(海信推出80英寸4K激光电视要革谁的命)
2026年11月3日 15:30







